Filmographie

 

 

Flibouillages  –  Court-métrage réalisé par Gary Fossier-Renna (2020).  Rôle : Jean-Jean

The Last Duel  –  Long-métrage réalisé par Ridley Scott (2020).  Rôle : Intendant

Pourquoi je vis  –  Long-métrage réalisé par Laurent Tuel (2020).  Rôle : Technicien Star Academy 4

Bac Nord  –  Long-métrage réalisé par Cédric Jimenez (2019). Rôle : Acheteur de drogue

Kaamelott, le film  –  Long-métrage réalisé par Alexandre Astier (2019).  Rôle : Soldat Burgonde

Les Rivières Pourpres  -  Série TV réalisée par J-C Grangé (2019).  Rôle : Punk

On Est Ensemble  –  Dub Inc. - Clip musical (2019).  Rôle : Danseur

Mouche  - Série Canal+ réalisée par Jeanne Héry (2019).  Rôle : L’homme en retard

DeadClic  –  Court-métrage réalisé par Bastien Schenckbecher (2019).  Rôle : Léo, victime de DeadClic

Pauline  –  Court-métrage réalisé par Lisa Raymond (2019).  Rôle : Paul, meilleur ami de Pauline

Je Suis une Photo de Nous  – Court-métrage réalisé par Rac Lesné (2019).  Rôle : L’homme

Elena  –  Court-métrage réalisé par Laura Fournier (2019).  Rôle : Marius Delaunay

B.O.B. ou la Fin de l’Innoncence  –  Long-métrage réalisé par Arnold Hoche (2019).  Rôle : Lou

Forte  –  Long-métrage réalisé par Katia Lewkowicz (2019).  Rôle : Le DJ

La Daronne  –  Long-métrage réalisé par J-P Salomé (2018).  Rôle : le Juif Orthodoxe

Souviens-toi  –  Court-métrage réalisé par M-G Trzewik /B. Garraud (2018).  Rôle : le Frère

Autoroute pour l’Enfer  –  Court-métrage réalisé par Alice Vigneau (2018).  Rôle : le Mort Dansant

Fantasy Objekte  –  Court-métrage réalisé par Victor Gautreau, (2018).  Rôle : l’Homme Boule à Neige

In the Dust  -  Divine Shade - Série de 4 clips musicaux (2018).  Rôle : Aron

L’invité Surprise  –  Série Web/faux documentaire, avec Richard Bohringer, Mathilda May, Clément Métayer et Fabienne Babe  (Festival On vous Ment !2018).  Rôle : Gary Lafayette

 

L’Invité d’honneur  –  Série Web/faux documentaire, avec Ian Hart, Fabio Testi, Alexandra Stewart et Stefania Casini (Festival On Vous Ment ! (2018).  Rôle : Gary Lafayette

Le Retour du Conquérant : Christophe Colomb  –  Court-métrage Ecole ARFIS, Websérie (2018).  Rôle : le Rebelle

It’s in your hands  –  Publicité Aquarium de Gênes, Italie – Réalisé par P. Poulard (2018).  Rôle Principal

On Va s’Aimer  –  Série TV réalisée par Ivan Calbérac (2017).  Rôle : le Punk

Zombie’s World  –  Maxime Ginolin/Magic Jack, Clip musical (2017).  Rôle : Fast-food Zombie

Persona  –  Long-métrage réalisé par Swann Meralli (2017).  Rôle : l’Infirmier

L’histoire du mec qui va chercher un tacos  –  Court-métrage réalisé par Guillaume Rolly (2017). Rôle : Le vegan

Entourloupe  –  Court-métrage réalisé par La Friendzone (2017).  Rôle : L’enfant Sauvage

La Descendance d’Hitler  –  Court-métrage réalisé par Lucas Baran (2017).  Rôle : Le Juif Orthodoxe

The Bleen pill- Hippie Days Série Web réalisée par Johanna Samiotakis (2017).  Rôle : Quentin

Thérapie  –  Moyen-métrage réalisé par Swann Meralli (2017).  Rôle : L’homme à tout faire

Angle mort  –  Court-métrage réalisé par Antoine Sitruk (2017).  Rôle : Le braqueur

The Story of the Lightsaber  –  Court-métrage réalisé par Benjamin Verrier (2017).  Rôle : Chevalier Jedi

Born to cry  –  Big Junior  - Clip musical réalisé par Arthur Fanget (2017).  Rôle : Chef de Bande

Les Enfants et le Fusil  –  Court-métrage réalisé par Alberto Ploquin (2017).  Rôle : le Révolutionaire

Je suis un Ordre  –  Court-métrage réalisé par Philippe Delay (2015).  Rôle : Le cambrioleur maladroit

Je Suis Transcendé  –  Court-métrage réalisé par Laure Zigliani (2016).  Rôle : L’homme amoureux

Dernier espoir  –  Court-métrage réalisé par Philippe Delay (2016).  Rôle : L’ex de Brigitte Minoire

Laura  –  Court-métrage réalisé par Myriam Rintjema (2015).  Rôle principal

Delusion Palace  –  Fashion clip réalisé par Julian Gomez (2016).  Rôle : L’homme-objet

No one lives forever  –  Wailing trees  - Clip Musical (2015).  Rôle principal

Lucid Silly Dream  –  Court-métrage réalisé par Elie Ollivier (2015).  Rôle principal

 

 

Théâtre :

 

- Phèdre – Racine, mise en scène par Sacha Duchamp.  Rôle : Hippolyte – Londres, Juin 2020

- Hamlet – Shakespeare, mise en scène par Karen Jay.  Rôle : Hamlet – Lyon, printemps 2020

- La Nuit de Valognes – E-E Schmitt, mise en scène par Karen Jay. Rôle : Sganarelle – Lyon, Fév. – Nov. 2019

- It.In.Errance - Création et mise en scène de Juliette Jouniaux.  Rôles : Macduff, Duncan - Spectacle immersif pluridisciplinaire Shakespearien Villa Vermorel, Villefranche-sur-Saône, Sept. 2018

- Othello – Shakespeare, mise en scène par Amandine Barbier.  Rôle : Othello – Lyon, Oct. 2018

- Macbeth - Shakespeare, mise en scène par Juliette Jouniaux.  Rôles : Macduff, Fléance, Sergent – Villefranche-sur-Saône, Juillet 2018

- La Mauvaise Herbe – Morgan Eyglunent.  Rôles : Léon, Hector, Jacques Canetti - Théâtre de l’Anagramme, Mai 2016-Mai 2018

- Live escape game : Prizoners -Jeu de rôle grandeur nature.  Rôle : La Bête – Nov. 2017 - Sept. 2018. Fort de la Bastille, Grenoble

- Pestacle de clown : Jean-claude ! - Alexandre Meynet, Tournée du spectacle, déambulations, ateliers cirque - 2014-2018

- Titus Andronicus – Shakespeare, mise en scène par Sacha Duchamp.  Rôles : Mutius, Quintius, Nourrice, GothThéâtre de l’Iris, Villeurbanne, Oct 2017

- Chroniques 2 - Xavier Durringer, Scènes jouées au Théâtre de l’Iris, Villeurbanne, Juillet 2017

- Health Schoolown – Création et mise-en-scène d’Alexandre Meynet(Cie L’Instant-à-nez). Clown/Théâtre burlesque. Juillet 2017

- Ondes - Où vont les poissons qui volent ? – Comédie musicale créée par Martin Vericel, mise-en-scène par Cécile de Courseulles.    Rôle : Aldo – Lyon, Mai-Sept. 2017

- L’opéra de 4 sous Brecht, mise-en-scène par Stéphan Meynet/Florence Merle.  Rôle : Mckeath - Théâtre de l’Anagramme, Juin 2017

- L’Orage – Philippe Josserand,mise-en-scène par Thierry Maillot.  Rôle : Hervé  – Théâtre de l’Anagramme, Mars-Oct. 2017

- St-Pétersbourg 1899 – Nicolas Guépin, mise-en-scène par Stéphan Maynet.  Rôle : RaspoutineThéâtre de l’Anagramme, Juin2016

- 11 Jours de Siège – Jules Verne, mise-en-scène par Thierry Maillot.  Rôle : Maxime Duvernet Théâtre de l’Anagramme, Oct. 2015- Novembre 2016

- Le Bal des Voleurs – Jean Anouilh, mise-en-scène par Stéphan Meynet.  Rôle : Gustave – Théâtre de l’anagramme, Juin 2015

- Chroniques 1 – Xavier Durringer – Théâtre de rue, évènements culturels, 2009